Все статьи

Импортозамещение программного обеспечения: обзор Tadviser

Раньше российские компании предпочитали автоматизировать деятельность предприятия на проприетарной платформе зарубежного вендора SAP, Microsoft или Oracle. В 2022 году вендор отказался от продажи и поддержки решений на территории России. Сейчас выполнить быструю замену платформы зарубежного вендора практически невозможно - отсутствуют полноценные альтернативы на российском рынке, отсутствуют компетенции для других технологий. Адаптация новой технологической платформы требует новых незапланированных инвестиций.

В 2023 году TAdviser выпустил два новых рейтинга, оценивающих поставщиков ИТ-решений на основе данных за 2022 год. Первый рейтинг включает российских вендоров, которые предоставляют собственные ИТ-продукты и внесены в реестр. Второй рейтинг оценивает поставщиков сторонних ИТ-решений, также включенных в реестр ПО.

Одним из важных аспектов, рассматриваемых TAdviser, является совместимость российских ИТ-решений с отечественными операционными системами (ОС) и системами управления базами данных (СУБД). Платформа Jmix, используемая для быстрой разработки корпоративных информационных систем, также входит в этот рейтинг. Подробную информацию и полные результаты рейтинга можно найти на сайте TAdviser.

importozameshenie_po_jmix.png

Jmix совместима с отечественными или open source системами управления базами данных (СУБД), например с Postgres Pro, и операционными системами, такими как Linux (РЕД ОС, ОС Альт, Astra Linux, РОСА), что делает ее удобным и безопасным выбором для компаний, стремящихся к импортозамещению и соблюдению требований безопасности данных.

Jmix предоставляет возможность значительно ускорить процесс импортозамещения в области программного обеспечения. Jmix разработана для профессиональных разработчиков и идеально подходит для создания корпоративных информационных систем. Будь то автоматизация бизнес-процессов, система управления заказами клиентов или ERP-система, все это можно реализовать на единой программной платформе. При этом созданные приложения полностью принадлежат вам и не требуют лицензионных платежей.

Яркий пример применения платформы Jmix — разработка нового корпоративного портала для "Росэнергоатома", который пришел на смену системе, основанной на SAP. Этот переход позволил не только стандартизировать технологические процессы во всей структуре концерна, но и обеспечил возможность быстрой и удобной кастомизации системы для нужд различных подразделений, включая дочерние компании и филиалы. Важно, что для настройки портала теперь не требуются уникальные знания, которые были необходимы для работы с SAP, что существенно упрощает процесс внедрения и поддержки. Платформа Jmix также способствовала превращению разработчиков "Росатома" в фул-стек разработчиков за счет унификации технологического стека и использования высокопроизводительных инструментов. Разработанный портал готов к высоким нагрузкам и уже внедрен в центральном аппарате "Росэнергоатом" и на Балаковской АЭС, обслуживая тысячи рабочих мест, с потенциалом масштабирования до 25000 рабочих мест по всему концерну.

Jmix - это open-source платфора быстрой разработки бизнес-приложений на Java